Les grandes surfaces font tout pour vous pousser à la consommation — promotions, réductions, concours, cadeaux, etc. Aussi, avant d’aller faire vos courses alimentaires, établissez une liste de produits dont vous avez réellement besoin et tenez-vous en à votre liste de courses, vous ferez des économies.

Lors de vos achats, il est préférable d’éviter les produits industriels (plats préparés, salades composées, sandwichs, biscuits, jus, etc) que vous pourriez préparer vous-même à moindres coûts. Ainsi, il est donc important de modifier vos habitudes alimentaires et de faire vos courses pour acheter des produits indispensables et non pas des produits superflus qui, petit à petit, ruinent votre budget alimentaire ; faites le calcul !

Certes, il est agréable de s’offrir des petits plaisirs de temps à autre mais ceux-ci doivent rester exceptionnels autant pour épargner votre portefeuille que votre santé.

Si vous avez un enfant qui hurle après ses chocolats, biscuits et produits divers qui lui ruinent la santé, apprenez à dire NON et cuisinez avec lui des desserts sains qui lui feront oublier ces friandises industrielles ; non seulement vous allez faire des économies mais, surtout, vous passerez de bons moments en famille qui lui laisseront des souvenirs gastronomiques inoubliables que des produits industriels ne lui apporteront jamais.

Courses alimentaires — Provisions essentielles

Liste donnée en exemple à adapter à vos propres habitudes alimentaires.

  • sel & poivre
  • huile multi-usages de type Isio 4
  • moutarde, utile pour accompagner un plat ou pour ajouter à la cuisson d’un plat
  • ail, oignons, échalotes, thym, laurier, basilic pour donner du goût aux plats
  • concentré de tomates pour une pizza maison ou un spaghetti
  • café ou thé, chocolat en poudre
  • sucre en poudre
  • confiture & miel
  • pâtes, riz, blé, semoule
  • farine & levure
  • pain — pain de mie, pain précuit à réchauffer, ...
  • légumineuses — haricots, lentilles, fèves, ... à accompagner de légumes pour un repas complet riche en protéines et fibres
  • thon, sardine nature en boîte
  • boîtes de légumes divers (carottes, petits pois, haricots, ratatouille, ...)
  • surgelés de légumes divers
  • lait
  • beurre doux ou demi-sel
  • œufs
  • yaourts nature
  • une plaque de chocolat pour la cuisson au cas où vous auriez envie de préparer un gâteau au chocolat fondant ou autre dessert chocolaté. (en sous-marque, il y en a à 1€ tout aussi bons que les marques à 3.50€)
  • une plaque de chocolat noir à déguster avec modération pour les accros des desserts.
  • viandes, poissons, jambon, poulet, .. que ce soit au rayon congelés, au rayon poissonnerie ou au rayon traiteur, il est possible de trouver de nombreux plats à moins de 2€ par assiette.
  • fruits et légumes frais de saison, là encore, beaucoup de grandes surfaces proposent maintenant des fruits et légumes de saison à petits prix (entre 0.50€ et 2€ le kilo).


Partagez



Tags



Vous aimerez aussi


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *